ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Лучшее фото недели
Последние темы
счетчик посещений
счетчик посещений

Поделиться | 

Полив огорода

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
asalam

СообщениеТема: Полив огорода   Вт 17 Фев 2015 - 6:50

Весна скоро, время подумать о поливе. Столкнулся с некоторыми проблемами и способами их решения, которыми хочу поделиться.
В прошлом году капельное не удалось запитать из водопровода, поскольку недостаточный расход воды в нем, хотя и давление, казалось бы, достаточное.
Пришел к выводу что необходим водоем и насос. Самое сложное в сооружении водоема,для меня, оказался большой объем земляных работ, вывоз выбранного грунта и долговечная  надежная гидроизоляция. Подсчитав все расходы, пришел к такому варианту:

диаметр конечно будет больше.
Насос  нужно подбирать исходя из необходимых производительности и давления.
В место шланга собираюсь использовать ПЭ трубу, поскольку она долговечнее, дешевле, не перегибается в отличии от шланга, что при организации полива через насос критично, во избежании выхода последнего из строя.
У кого какие мысли по этому поводу?

Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
petrovich

СообщениеТема: Re: Полив огорода   Вт 17 Фев 2015 - 22:29

asalam,А не проще сделать из бетонных колец....

Посмотреть профиль
asalam

СообщениеТема: Re: Полив огорода   Ср 18 Фев 2015 - 1:48

petrovich,проще,  без сомнений, если они есть по близости в продаже. У меня такой возможности нет. Да и кольца в диаметре маловаты...высоко\глубоко получится)

Посмотреть профиль
Mihalich61

СообщениеТема: Re: Полив огорода   Ср 18 Фев 2015 - 4:31

petrovich пишет:
А не проще сделать из бетонных колец....
Я вообще использую старую бочку от бензовоза на 5 тонн , один недостаток , внутри вода при наборе из скважины , перемешивается с ржавчиной . Но когда отстоялась , то чистая.

Посмотреть профиль
asalam

СообщениеТема: Re: Полив огорода   Ср 18 Фев 2015 - 8:21

Старая бочка или новая - стоимость ее была еще при  старом курсе 1000 грн за куб...однако) а мне нужна емкость кубов на 20 минимум...

Посмотреть профиль
petrovich

СообщениеТема: Re: Полив огорода   Ср 18 Фев 2015 - 8:42

asalam, тогда, еще как вариант, бетон в опалубку с кладочной сеткой 3-4мм толщины 8-10см хватит с головой, для опалубки можно использовать хоть старую дспешную мебель, ток пленкой от влаги бетона защитить, для гидроизоляции достаточно внутрь емкости тепличной пленки, по форме можно делать хоть квадратную , хоть шестиграник или восьмиграник...

Посмотреть профиль
asalam

СообщениеТема: Re: Полив огорода   Ср 18 Фев 2015 - 8:56

Для хорошего бетона ( я так думаю) пленка и не потребуется, достаточно цементным молоком кистью пройти.

Посмотреть профиль
petrovich

СообщениеТема: Re: Полив огорода   Ср 18 Фев 2015 - 9:12

asalam, тогда прийдется лить в один прием, много опалубки , большая нагрузка на опалубку,обязательно вибробулава, сложно, вода дырочку найдет :)да и при такой площади бетонной стенки обязательно будут микротрещины

Посмотреть профиль
asalam

СообщениеТема: Re: Полив огорода   Ср 18 Фев 2015 - 9:16

хм...спасибо учту)
Но тогда если использовать пленку - не вижу смысла городить ЖБ конструкцию, выкопать яму и застелить пленкой. Она конечно придет в негодность через год - можно поменять, цена невелика.

Посмотреть профиль
petrovich

СообщениеТема: Re: Полив огорода   Ср 18 Фев 2015 - 9:38

asalam,целиком и полностью с вами согласен, оптимальный, дешовый вариант, но вы ведь сами начали с видео чтоб городить конструкцию... :)

Посмотреть профиль
asalam

СообщениеТема: Re: Полив огорода   Ср 18 Фев 2015 - 11:16

petrovich пишет:
вы ведь сами начали с видео чтоб городить конструкцию... :)
Простоя из видео понял, что данная конструкция должна получиться герметичной...а вы заронили зерно сомнения)

Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Полив огорода   Сегодня в 18:12

Полив огорода

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Кролики и Кролиководы :: ОБЩИЙ РАЗДЕЛ :: гайки и болты-