ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Лучшее фото недели
Последние темы
счетчик посещений
счетчик посещений

Поделиться | 

Крытый крольчатник или наружное содержание

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
MaksimSimf

СообщениеТема: Крытый крольчатник или наружное содержание   Пт 2 Янв 2015 - 13:58

Доброго  времени суток. Пожалуйста, подскажите кто что думает о крытом крольчатнике и наружном содержании в погодных условиях  Крыма?
    Долго мудохался с содержанием кролей в сарае. Итого возникли проблемы с вентиляцией. При хреновой вентиляции возникло куча проблем: начиная от общего состояния организма животного (понижение иммунитета) до падения репродуктивных функций как у самок так и у самцов (понижение полового влечения). Данные проблемы возникли вследствие испарений продуктов жизнедеятельности кролей (моча, калл).  В 2014 году поместил кролей на улицу. Настроение зайцев улучшилось, но не на долго (забил морозилку мясом на несколько месяцев). В этом году задумал держать кролей исключительно на улице. Ну и тут возникла дилема: или делать что-то типа летнего сарая с самовентиляцией или все таки ставить нормальные деревянные клетки, которые согут уберечь от дождя и ветра.
При этом клетки хочу сделать (точнее уже делаю) со следующими параметрами:
Ширина полезной площади - 40 см, длинна - 90 см. Высота от земли - 40 см. 
Пол - дощатый. 
При необходимости можно ставить прямо в кретку маточник. Если надо держать животных на откорме - то можно ставить перегородку и держать двух особей. На зиму можно ставить в клетку утепленные короба, что бы зайцы могли перезимовать.
Плюсы вижу следующие:
1. Постоянный приток свежего воздуха и снижение влияние аммиака и других вредных веществ
2. Общее состояние животного ввиду пункта 1. - улучшится (отсюда и репродуктивность)
3. Летом температура воздуха ниже чем в сарае
4. Клеки получаются переносные.
5. На зиму можно клетку утеплить, точнее обшить каким-нить материалом от сквозняков.
6. Уборка навоза как бы становиться легче (все таки улица)

Минусы: 
1. Зимой увеличится расход корма, но не существенно. Т.к. в сарае зимой как бы не ахти то же. Разве что в сарае нет сквозняков.
2. Дикие животные, забредающие на участок (хотя со всех сторон есть серьезный забор)

Касаемо постройки сарая-навеса - то же как бы денег стоит. Да и если что - сарай вроде как уже какое-то сооружение. А его уже не перенесешь....

Ну и тут дилема возникла: или делать хорошую деревянную клетку с учетом разных погодных условий, или строить что-то типа сарая, который можно летом наполовину разбирать, а на зиму утеплять.......

Хочется услышать разные мнения: или нормальные переносные клетки, или летне-зимний сарай.....

Р.С. Площадь участка позволяет развернуться с такими одноярусными клетками. Порода животных -  калифорния.

Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
MaksimSimf

СообщениеТема: Re: Крытый крольчатник или наружное содержание   Пт 2 Янв 2015 - 22:22

Ну и плюс к наружным клеткам -  дневное освещение.

Посмотреть профиль
asalam

СообщениеТема: Re: Крытый крольчатник или наружное содержание   Сб 3 Янв 2015 - 13:23

Наружные клетки обойдутся конечно дешевле, чем постройка сарая. Ведь в сарае все равно придется строить клетки. Тут ключевым будет цель кролиководства. Промышленное производство мяса в наружных клетках проблематично, поскольку сложно сделать автоматизацию...ну и вопрос в поении кроликов - воду придется подогревать.

Посмотреть профиль
MaksimSimf

СообщениеТема: Re: Крытый крольчатник или наружное содержание   Сб 3 Янв 2015 - 13:36

Делаю ставку на то, что у нас вроде как юга, морозы не долгие и не лютые. Сарай у меня не обогревается, так что в этом вопросе сильно не проиграю с улицей. Ключевое понятие для меня будет это отсутствие сквозняков. А по автоматизации пока вопрос не стоит. Сам понимаю что при больших объемах уже надо ставить помещение для автоматизации процесса. Но мне пока до этого далеко

Посмотреть профиль
asalam

СообщениеТема: Re: Крытый крольчатник или наружное содержание   Сб 3 Янв 2015 - 13:40

А в чем проблема со сквозняками? достаточно добротно сделать клетки, без щелей, ставить ряды лицом к лицу, на зиму можно это все обернуть пленкой, что бы в проходе и снизу не дуло. Вот только вода замерзать будет

Посмотреть профиль
MaksimSimf

СообщениеТема: Re: Крытый крольчатник или наружное содержание   Сб 3 Янв 2015 - 13:44

И вот  я о том же. При всех равных условиях (отсутствие отопления в сарае) не могу для себя решить в финансовом плане: или улица с добротными клетками или сарай плюс клетки ...

Посмотреть профиль
asalam

СообщениеТема: Re: Крытый крольчатник или наружное содержание   Сб 3 Янв 2015 - 13:46

MaksimSimf,Ну а с целью содержания кроликов определились? для себя или на продажу мясо, т.е. интенсивное производство.

Посмотреть профиль
MaksimSimf

СообщениеТема: Re: Крытый крольчатник или наружное содержание   Сб 3 Янв 2015 - 13:57

asalam, для себя и на продажу. Т.е. интересует объем.

Посмотреть профиль
MaksimSimf

СообщениеТема: Re: Крытый крольчатник или наружное содержание   Сб 3 Янв 2015 - 14:43

Основная моя идея уличных клеток - это максимум свежего воздуха, отсутствие в воздухе аммиака по максимуму, солнечный свет. При отсутствии оных в сарае, в котором сейчас держу - смысла разволить кролей нет. Одна морока с прохолостами, отсутствием охоты, боляками, иммунитетом. Проблема сарая, в котором держу на данный момент - ограниченное количество кролей, которое можно там разместить. Вот и ищу альтернативу между уличными добротными клетками и сараем по типу зима-лето.

Посмотреть профиль
asalam

СообщениеТема: Re: Крытый крольчатник или наружное содержание   Сб 3 Янв 2015 - 15:01

MaksimSimf, Если интересует объем, то альтернативы крытому помещению с отоплением, вентиляцией, автоматическим поением/кормлением нет. В принципе достаточно крыши над головой...а стены можно сделать облегченные, съемные. Температуру зимой в помещении достаточно держать выше +0 , что бы вода не замерзала.

Посмотреть профиль
Mihalich61

СообщениеТема: Re: Крытый крольчатник или наружное содержание   Вс 4 Янв 2015 - 0:50

MaksimSimf пишет:
Хочется услышать разные мнения

MaksimSimf, Вот одно из мнений , мне нравится , зимой -25 , -28 (было прошлой зимой ) все выдержали , даже кролились , но маточники с подогревом. Сквозняков , как таковых в клетках НЕТ.

Посмотреть профиль
MaksimSimf

СообщениеТема: Re: Крытый крольчатник или наружное содержание   Вс 4 Янв 2015 - 5:53

Блин..... А может все это мое художество оставить для рабочих кролей, а для молодняка сделать нормальный крытый вольер? У моего деда подобная система содержания была. Чем дальше в лес, тем больше дров..... Это я про себя.

Посмотреть профиль
littletom

СообщениеТема: Re: Крытый крольчатник или наружное содержание   Пн 5 Янв 2015 - 3:57

MaksimSimf,у меня кролик на улице и кроме свежего воздуха плюсов в уличном содержании нету

Посмотреть профиль http://www.krol-krol.com/
MaksimSimf

СообщениеТема: Re: Крытый крольчатник или наружное содержание   Пн 5 Янв 2015 - 6:32

littletom пишет:
MaksimSimf,у меня кролик на улице и кроме свежего воздуха плюсов в уличном содержании нету

littletom, скажите, какие минусы из вашего опыта в уличном содержании (кроме окролов и замерзшей воды) вы для себя вывели? Повышенный расход корма в зимнее время при низких температурах так же учитывается.

Посмотреть профиль
littletom

СообщениеТема: Re: Крытый крольчатник или наружное содержание   Пн 5 Янв 2015 - 6:53

Так вот сложно сказать. Главное - все грамотно сделать. Клетки,кормушки, поилки и т.д.
У нас с вами разные климатические условия. Пишу о себе.
Резкие перепады температур- очень влияет на самочувствие кролика. Летом жарко, если нет тени. 
Осень-мыши, когда убирается урожай с полей и близятся холода, они масово кочуют к клеткам, что в свою очередь приводит к потерям.  Самки нервничают, бывают затоптаные малыши.
Зима- один сплошной минус. Вода, окролы, да и просто кролики при -20 чквствуют себя не очень
Весна и начало лета хорошо) 
Если говорить, о закрытом крольчатнике, да, это более затратно. Но при правильной организации минусов не должно быть

Посмотреть профиль http://www.krol-krol.com/
MaksimSimf

СообщениеТема: Re: Крытый крольчатник или наружное содержание   Пн 5 Янв 2015 - 7:27

По поводу климатических условий - именно этот фактор так же закладывает позитивные мысли у мня в голове по отношению к улице.

Посмотреть профиль
Роман Х.

СообщениеТема: Re: Крытый крольчатник или наружное содержание   Вт 6 Янв 2015 - 5:06

MaksimSimf, Я вот стараюсь держать в сарае, резкие температурные перепады менее чувствительны. Сарай не отапливается, окролы стабильные, правда в декабре заморозили приплод 5 самок, не готовы к морозу были (да и мороз -35). А которые в мороз кролились все 100% сохранили.  На данный момент строю сарай (как маточник будет), хочу туда ветродуй поставить. Молодняк на улице растёт не плохо, летом большой плюс с вентиляцией.

Посмотреть профиль
Nata Ar

СообщениеТема: Re: Крытый крольчатник или наружное содержание   Чт 8 Янв 2015 - 9:23

Вот и мы давно кролей не держали, сейчас купили рэксов, послили с старый сарай, там по оттепели потекла крыша и бегом решили строить в конюшне там теплей. у нас сильные ветра и постоянно меняеться погода.можно держать на улицу с апреля по ноябрь. переселили в конюшню, кролики довольны и вода не замерзает.

Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Крытый крольчатник или наружное содержание   Сегодня в 9:20

Крытый крольчатник или наружное содержание

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Кролики и Кролиководы :: КРОЛИКИ :: содержание-