ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Лучшее фото недели
Последние темы
счетчик посещений
счетчик посещений

Поделиться | 

Критерии отбора племенного поголовья

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
изюм-кролик

СообщениеТема: Re: Критерии отбора племенного поголовья   Чт 13 Фев 2014 - 12:06

он же.

Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Solok

СообщениеТема: Re: Критерии отбора племенного поголовья   Чт 13 Фев 2014 - 12:11

Можно купить конченого крольченка и потянуть что то интересное,но надо верить продавцу,а это надо знать поголовье продавца,дальше в своем отбор и т.д.А с книжек теорию глотать ....-была подпись у Викторовича-Гладко было на бумаге....

Посмотреть профиль
Viktor71

СообщениеТема: Re: Критерии отбора племенного поголовья   Чт 13 Фев 2014 - 12:19

Mihalich61 пишет:
Ну вроди понятно , что ничего не понятно

понял только одно для производства мяса важна энергия роста,а экстерьер уходит на второй план.
Вот для породистого с хороши экстерьером более жоские критерии отбора.

Посмотреть профиль
изюм-кролик

СообщениеТема: Re: Критерии отбора племенного поголовья   Чт 13 Фев 2014 - 12:24

Viktor71 пишет:
понял только одно для производства мяса важна энергия роста,а экстерьер уходит на второй план.

Еще раз говорю не правильное суждение.Если самец будет шилозадый или с обрубаной задницей Я его вобще не допущу к работе, Или постановка лап .И т.д

Посмотреть профиль
vladimir5

СообщениеТема: Re: Критерии отбора племенного поголовья   Чт 13 Фев 2014 - 12:38

изюм-кролик, Роман,у меня такие новорожденные были.По 150гр весом.Четверо в окроле.Ни один не выжил.)))Где то и фото выставлял на форуме.

Посмотреть профиль http://ok.ru/profile/552994789619/photos
vladimir5

СообщениеТема: Re: Критерии отбора племенного поголовья   Чт 13 Фев 2014 - 12:39

Viktor71 пишет:
Согласен.

Посмотреть профиль http://ok.ru/profile/552994789619/photos
Mihalich61

СообщениеТема: Re: Критерии отбора племенного поголовья   Чт 13 Фев 2014 - 12:46

изюм-кролик пишет:
.У меня подход другой я держу чистопородные линии.А на основе них можно заниматся и гибридизацией.
Ну это понятно , поступаем так же , хоть и не такие масштабы. Без этого НИЗЗЯ.
изюм-кролик пишет:
.Если самец будет шилозадый или с обрубаной задницей Я его вобще не допущу к работе, Или постановка лап .И т.д
Это тоже понятно , с изъянами - брак. Значит самец должен соответствовать каким то определенным критериям. Значит с ВЫВОДКА со всех самцов выбираем ЛУЧШЕГО (по своему усмотрению) и пускаем в размножение (в маленьких масштабах). В ином случаи с ВЫВОДКОВ (5 - 10 и т.д.) выбираем лучшего (по своему усмотрению) и пускаем в размножение. Если так , то ничего нового по отбору нет. Может я чего то недопонял.

Посмотреть профиль
изюм-кролик

СообщениеТема: Re: Критерии отбора племенного поголовья   Чт 13 Фев 2014 - 12:49

vladimir5, Ну там больше чем 150гр и в гнезде самка кормит 8 штук.Были и стабильно разные вещи.

Посмотреть профиль
Mihalich61

СообщениеТема: Re: Критерии отбора племенного поголовья   Чт 13 Фев 2014 - 12:51

Viktor71 пишет:
Так это  есть ЛУЧШИЙ из ЛУЧШИХ , который соответствует , тому , что требует УМНАЯ КНИГА. Т.е. СТАНДАРТ.

Посмотреть профиль
Slavik.S

СообщениеТема: Re: Критерии отбора племенного поголовья   Чт 13 Фев 2014 - 12:52

vladimir5 пишет:
http://www.krol-krol.com/t4p420-topic#22444
ну так это не правило ведь, если посадить 20 самок скороспелок до 9-10 месяцев, навряд ли даже половина из них без головняка будет....

Посмотреть профиль
LSergey

СообщениеТема: Re: Критерии отбора племенного поголовья   Чт 13 Фев 2014 - 12:56

Slavik.S пишет:
считаю, даже считаю мясуху окончательно потеряную как производителя, не будучи слученной до такого возраста.
Сегодня разговаривал с одним кролиководом, он сказал примерно следующее: - В этом году НЗБ по первому разу практически в год послучал...
Ну и слова Романа приведу: - Как по мне то нет такой самки, которую случить невозможно (если, что-то не так то Роман поправит)

Посмотреть профиль
изюм-кролик

СообщениеТема: Re: Критерии отбора племенного поголовья   Чт 13 Фев 2014 - 12:59

LSergey, Случить то можно .Только какое у нее будет потомство ,вот вопрос?

Посмотреть профиль
LSergey

СообщениеТема: Re: Критерии отбора племенного поголовья   Чт 13 Фев 2014 - 13:02

Роман, что по твоему мнению будет проблемой в таком возрасте?

Посмотреть профиль
Slavik.S

СообщениеТема: Re: Критерии отбора племенного поголовья   Чт 13 Фев 2014 - 13:04

LSergey пишет:
Как по мне то нет такой самки, которую случить невозможно
да я верю что на планете нет почти ничего не возможного, но если я своих серебрячек не запущу в работу в 120 дней, дальше при весе 4,5 процент охотно идущих в случку не на столько заманчив чтоб я тратил на них свои нервы таская их регулярно к самцу, а самки которые запускаются в 120 дней работают по 2 года и зимой и летом, до сих пор есть самки которые работают с 2011 года, жалоб на них нет, привесы хорошие, фото кроликов есть в соответствующей теме, они все от самок которые начинают работу не позже 120 дней, что не так?

Посмотреть профиль
LSergey

СообщениеТема: Re: Критерии отбора племенного поголовья   Чт 13 Фев 2014 - 13:07

А вот тут мы и подошли к главному (как по мне). Так может все таки не возраст основной критерий, а вес?

Посмотреть профиль
Mihalich61

СообщениеТема: Re: Критерии отбора племенного поголовья   Чт 13 Фев 2014 - 13:19

Mihalich61 пишет:
Первым является внешний вид крольчихи. Она должна выглядеть женственно. Голова должна быть типичной для породы. Складка на шее должна быть, только в том случае, если она характерна для данной породы, однако эта складка не должна быть чересчур развита.

Mihalich61 пишет:
Немаловажную роль играет также и вес самок. Ожиревшие или очень худые самки недопустимы в основном стаде
Вот наверное и идет отбор на соответствие до какого то времени 
Mihalich61 пишет:
для этого отбирают самых лучших крольчих по показателям и покрывают их в 9-10 месяцев отроду.
Речь идет о ОТБОРЕ . А когда отобрали (и самка соответствует в этом возрасте) , вот и случили.

Посмотреть профиль
Slavik.S

СообщениеТема: Re: Критерии отбора племенного поголовья   Чт 13 Фев 2014 - 13:20

LSergey,
для мясо-шкуры это цифра например 3,5 кг, я запускаю с весом не меньше 3,8 кг, оставленных самок на ремонт торможу снижая пайку, так как серебряк на приличной жрачке дает до кг в месяц, некоторые могут и больше, но тоже зависит от времени года, так как микроклимата у меня нет, регулирую жрачкой, как пишут в литературе, если кролик быстро растет, то и развивается он быстрее, обоснованности в общем не вижу никакой растить самку до 10 месяцев, тут уж никак не вяжется ни скороспелость, ни быстрое воспроизводство.

Посмотреть профиль
Slavik.S

СообщениеТема: Re: Критерии отбора племенного поголовья   Чт 13 Фев 2014 - 13:22

Mihalich61 пишет:
Речь идет о ОТБОРЕ
Точно!!! Спасибо))))) невнимательность))) короче самки которые уже трудятся во всю не покладая лап и задов, понарожали вагон кроликов, потом из них отбирают кто на племя рожать будет)))) ну с этим конечно согласен)))   

Посмотреть профиль
Mihalich61

СообщениеТема: Re: Критерии отбора племенного поголовья   Пт 14 Фев 2014 - 6:52

LSergey пишет:
изюм-кролик пишет: для самцов критерий отбора жоще.
Так на какие особенные критерии , нужно обращать внимание у самцов для отбора. Может в чем то есть сИкрет  ??? Ну за исключением того , что сказано в сообщ. # 2 на 1 странице.

Посмотреть профиль
Slavik.S

СообщениеТема: Re: Критерии отбора племенного поголовья   Пт 14 Фев 2014 - 7:35

Mihalich61 пишет:
Может в чем то есть сИкрет  ???
у меня "секрет" такой: Чтоб он был лучше чем то что уже есть в наличии, если сынок превосходит папашу - оставляем, а папашу на пенсию, если нет, работаем дальше, подбираем самок с которыми даст что желаем.

Посмотреть профиль
Светлана

СообщениеТема: Re: Критерии отбора племенного поголовья   Пт 14 Фев 2014 - 21:25

Slavik.S, поддерживаю.Я тоже по этому принципу веду отбор. Мое мнение, только правильным подбором пары, можно достигнуть желаемого.  

Посмотреть профиль
Mihalich61

СообщениеТема: Re: Критерии отбора племенного поголовья   Сб 15 Фев 2014 - 2:39

Slavik.S пишет:
если сынок превосходит папашу - оставляем, а папашу на пенсию, если нет, работаем дальше, подбираем самок с которыми даст что желаем.
Самок подбираем к "папаше" . Вот и   , разобрались. СПАСИБО. Значит не только самцы , но и самки играют не мало важную роль.

Посмотреть профиль
Mihalich61

СообщениеТема: Re: Критерии отбора племенного поголовья   Сб 15 Фев 2014 - 2:42

Светлана пишет:
Slavik.S, поддерживаю.
Так теперь наверное многие поддержат. 

Посмотреть профиль
Slavik.S

СообщениеТема: Re: Критерии отбора племенного поголовья   Сб 15 Фев 2014 - 3:59

Mihalich61 пишет:
Значит не только самцы , но и самки играют не мало важную роль.
ну а как иначе, гены оба передают....   

Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Критерии отбора племенного поголовья   Сегодня в 5:37

Критерии отбора племенного поголовья

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2