ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Лучшее фото недели
Последние темы
счетчик посещений
счетчик посещений

Поделиться | 

Искуственное осеменение.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
MaksimSimf

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Ср 9 Окт 2013 - 2:58

Тарас, видео по исскусственному осеменению в инете как бы есть. Но недавно начал читать книгу о  технологии воспроизводства  животных... Скажу вам так: на первый взгляд по видео все просто. Но есть очень много нюансов, о которых нигде в видео не покажут. Думаю для искусственного осеменения надо дозреть умом и материально. Думаю одной женской вагиной не обойдется все это. Если с десяток другой самок в вашем хозяйстве - то лучше уж как-то по природному обойтись. Может быть я себе накручиваю и не все так запутанно с температурным режимом, температурным шоком сперматозоидов, импотенцией самоцов при неправильном применении вагины, последствиями гормональными и т.д. Плюсом здесь может быть только сама физиология крольчихи - вагинальное оплодотворение, а не как у некоторых - маточное.

Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
vladimir5

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Ср 9 Окт 2013 - 3:01

MaksimSimf пишет:
Может быть я себе накручиваю
Да нет никакой накрутки,все верно написано.Гладко было на бумаге,да забыли про овраги.)))

Посмотреть профиль http://ok.ru/profile/552994789619/photos
MaksimSimf

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Ср 9 Окт 2013 - 6:01

Сегодня вечером выложу свои соображения по поводу ИО и некоторых его проблемах.

Посмотреть профиль
MaksimSimf

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Сб 11 Янв 2014 - 13:53

Вообщем только добрался до компьютера и хочу выложить свои соображения по поводу исскуственного оплодотворения крольчих. Вроде как есть люди, которые занимаются у себя в хозяйстве искусственным оплодотворением. Думаю, если что не так, то они меня поправят. Почему, собственно, хочу затронуть эту тему: бытует мнение, что искусственное оплодотворение – это легко и просто. Я то же думаю что это все легко и просто: в случае если у кроликовода  есть теоретические и практические знания нормальной физиологии и соответствующее оборудование. И так, что меня смущает во всем этом деле:
1. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ
Температурный шок спермии получают уже при +18 и ниже. Поэтому температура должна быть в помещении (где проводиться ИО должна быть не ниже 18 градусов тепла). По поводу того, что бы материал замораживать – то вообще молчу. При постепенном охлаждении спермии погибают из-за кристалицации находящейся в ней воды. Поэтому сперму надо охлаждать очень быстро, проскочив фазу кристаллизации. При отогревании спермы – там такая же беда. Ее нужно размораживать быстро, а не постепенно все по тем же причинам...
2. ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ
При заборе спермы у кроля, происходит ее заражение теми или иными бактериальными формами, даже не смотря на всю антисептику. В половой системе кроля и кролицы есть секреты, которые очищают природным путем спермии от сторонней микрофлоры. При нормальном физиологическом акте спермии вовсе не контактируют с внешней вредой, что и обуславливает отсутствие заражения спермиев из вне.
Касаемо антисептических средств, которые применяются для дезинфекции инструментов, необходимых для забора и осеменения самок – все это полная чушь. Все эти антисептики воздействуют на спермиев как яд. При этом достаточно даже самых микроскопических доз этих антисептиков, что бы убить спермии или вызвать в них нарушение обмена веществ со всеми вытекающими. Это и является неудачами при искусственном осеменении.

3. ОСМОТИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ
Есть уникумы, которые рассказывают что разбавляют экулят дистиллированной водой или обычным физ. раствором. Только вот внутреннее давление спермия выше чем у воды,  и спермия разрывает из-за разницы осмотического давления. Кстати, в дистиллированной воде спермии погибают еще быстрее.

4. ВЛИЯНИЕ МИКРОБНОЙ И ГРИБКОВОЙ ЗАГРЯЗНЕННОСТЬЮ.
В экуляте кроме спермиев есть еще и среда, в которой эти спермии и обитают. Она поддерживает жизнеспособность спермиев а так же является их питательной средой. А теперь представьте себе тот факт, что экулят попадает во внешнюю среду и становиться идеальной средой, созданной самой природой, для размножения микрофлоры (патогенной и непатогенной) и грибков. Там могут быть и стрептококки, и наши любимые стафиллококи, и кишечная палочка и многое чего другого.  При прохождении в канале семенника, придатках и спермиопроводах а так же начальной части семенника – патогенная микрофлора попросту отсутствует. Таким образом, сперма инфицируется при выходе из семенника и попадании ее во внешнюю среду. При этом существует прямая и доказанная связь между грибковой и микробной загрязненностью спермы и качеством получаемого (если таковое будет) потомства. Особенно огромное количество микроорганизмов присутствует в воздухе, где и обитают производители.  Скажу так: при исследовании спермы исследуют даже не НАЛИЧИЕ посторонней микрофлоры, а ИХ КОЛИЧЕСТВО и отсутствие патогенных микоорганизмов. И есть определенные цифры наличия микрофлоры, при которых сперма может быть использована при искусственном осеменении.  
А теперь представим где мы держим кролей (сараи, гаражи, ямы и т.д.), какие условия должны быть для забора спермы и последующего оплодотворения животных.
Как по мне – слишком геморно. И меня очень коробит – когда кто-то рассказывает про исскуственное осеменение в своем хозяйстве и про продажу такого потомства на племя за немалые бабки. Если бы у кроликовода была своя соответствующая и оборудованная лаборатория, отдельное помещение для забора спермы и ИО – то не вопрос. Только вопрос в количестве бабла, угроханного на все это и смысле этой затеи.
 5. ГОРМОНАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ при ИО - тема отдельная.
Это только основные моменты, которые и останавливают меня от такой затеи как ИО. Есть еще куча иных нюансов, о которых можно еще говорить. Но это самое основное на мой взгляд.

И это ИМХО. Ну а теперь жду летящие тапки в свой адрес.

Посмотреть профиль
vladimir5

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Вс 12 Янв 2014 - 22:25

MaksimSimf, тапок не будет.  Потому что в любительском кролиководстве вряд ли кто то будет заниматься искуственным осеменением.Ну разве что найдутся такие кто будет рассказывать что применяет.а на вопрос как это делается .....

MaksimSimf

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Вс 12 Янв 2014 - 23:39

Володя, я как бы не против искусственного осеменения. Даже "ЗА". Это и планирование случек, и экономия корма в связи с меньшими прохолостами и еще много чего положительного п плане экономии затрат. Но только при соблюдении надлежащих условий, которые мы, кролиководы-любители, в своих сараях, ямах, крытых загонах и т.п. не сможем воспроизвести. Честно говоря сам хотел попробывать, но как начал искать что к чему и читать ветеринарную литературу по этому поводу - желание пропало. Ну не то что желание пропало - просто появилось четкое понятие что это не для меня.

Посмотреть профиль
MaksimSimf

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Вс 12 Янв 2014 - 23:48

Мы не всегда можем поставить прививку кролю что бы без последствий, не всегда можем адекватно лечить своих питомцев от разных заболеваний, не всегда можем правильно поставить диагноз, но при этом некоторые любители-кролиководы пытаются осеменять искусственно, или делают вид что осеменяют кролей искуссвенно -  и кричат что как два пальца об асфальт. На мой взгляд - исскуственное осеменение в наших сарайных условиях - это как "повезет" или "неповезет".

Посмотреть профиль
vladimir5

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Пн 13 Янв 2014 - 2:05

MaksimSimf пишет:
Но только при соблюдении надлежащих условий, которые мы, кролиководы-любители, в своих сараях, ямах, крытых загонах и т.п. не сможем воспроизвести.
То-то и оно...

изюм-кролик

СообщениеТема: племя   Пн 10 Фев 2014 - 8:40

Комната для секаса 

Посмотреть профиль
изюм-кролик

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Пн 10 Фев 2014 - 8:44

Посмотреть профиль
LSergey

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Пн 10 Фев 2014 - 9:17

изюм-кролик пишет:
Комната для секаса
Роман, подробнее можно? А то здесь все теоретики. Как, зачем, почему?

Посмотреть профиль
изюм-кролик

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Пн 10 Фев 2014 - 9:23

LSergey, Мне лутше когда будут задавать вопросы а я отвечать.А то монолог можно растянуть на 5 страниц.

Посмотреть профиль
maksimus_vet

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Пн 10 Фев 2014 - 11:30

изюм-кролик, У меня есть вопрос. Насколько далеко могут быть самцы от лаборатории, или лучше так: сколько есть времени до разбавления семени у кроликовода. Насколько быстро это надо делать? Там на полу стоит термобокс(какие его параметры - 17 С)? Сколько хранится семя в термобоксе?

Посмотреть профиль
изюм-кролик

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Пн 10 Фев 2014 - 11:57

maksimus_vet, Чем ближе самцы тем легче работать.Температура хранения разбавленной спермы +17

Посмотреть профиль
изюм-кролик

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Пн 10 Фев 2014 - 11:59

maksimus_vet, При +17 можно хранить 3 суток но процент осеменения будет падпть.

Посмотреть профиль
maksimus_vet

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Пн 10 Фев 2014 - 15:05

изюм-кролик,Спасибо за ответы. Все понятно. Еще вопрос: перед отбором семени, или после него изменяется рацион самца? И какая должна быть нагрузка на самца при искусственном осеменении(имеется ввиду количество отбора семени в неделю), бывают случаи ухудшения семени без видимых клинических изменений в поведении самца. И какой алгоритм выбраковки самцов из искусственного осеменения. Если не секретная информация конечно))

Посмотреть профиль
Taras

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Вт 11 Фев 2014 - 1:06

изюм-кролик,здраствуйте
какбы видео посмотреть как это все делается на практике...
эта чюдо вагина как выглядит что куда...снимите пожалуста видео...а вот уже по видео будет маса вопросов...а то теорию я уже прочитал ,а вот как делается невидел....даже незнаю с чево начинать спрашивать.....наверное с искуственной вагины...где ее можно преобрести? как пользоватся....как розбавлять...как хранить....как ввадить самкам...

Посмотреть профиль
изюм-кролик

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Вт 11 Фев 2014 - 12:36

Taras пишет:
какбы видео посмотреть как это все делается на практике

Я видео уроки не преподаю 

Посмотреть профиль
изюм-кролик

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Вт 11 Фев 2014 - 12:49

maksimus_vet пишет:
Все понятно. Еще вопрос: перед отбором семени, или после него изменяется рацион самца? И какая должна быть нагрузка на самца при искусственном осеменении(имеется ввиду количество отбора семени в неделю), бывают случаи ухудшения семени без видимых клинических изменений в поведении самца. И какой алгоритм выбраковки самцов из искусственного осеменения. Если не секретная информация конечно))

Рационы изменять нельзя .Спермогинэз кролика 5 суток .От одного самца получается спермодоз от 5 до 20.Если качество спермы ухудшается значит на то есть причина ,и надо в ней разбиратся.Алгоритм выбраковки в основном по старости.Если самца в вели в работу для искуственного осеменения,значит он уже прошел отбор.

Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Сегодня в 4:10

Искуственное осеменение.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Кролики и Кролиководы :: КРОЛИКИ :: племенная работа-