ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Лучшее фото недели
Последние темы
счетчик посещений
счетчик посещений

Поделиться | 

Искуственное осеменение.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Taras

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Пт 27 Сен 2013 - 10:17

Мої вітання усім кролиководам!!
Мене цікавить метод штучного запліднення самки.
Хто такий метод знає і може докладно розказати.
Краєм вуха чув один кроликовод має біля сотні самок і одного самця всіх запліднює штучно як-що я не питав,да і не було такої можливості.
Я думаю що при такому методі 100% запліднення.

Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
MaksimSimf

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Пт 27 Сен 2013 - 11:34

Кстати то же интересует.....

Посмотреть профиль
Slavik.S

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Пт 27 Сен 2013 - 12:18

Един мъж вероятно няма да е достатъчно, и плодородието е наистина добра, по принцип, на видео в търсенето не намери проблем, заедно с подробностите.

Посмотреть профиль
Solok

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Пт 27 Сен 2013 - 12:44

Slavik.S,человек об искусственом оплодотворении спрашивал,а Вы сразу по болгарски отвечаете))),тема то сложная.
Может человек еще не знает,что здесь на русском принято

Посмотреть профиль
Taras

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Сб 28 Сен 2013 - 0:22

Извените я не знал что тут все на руском...

Мои поздравления всем кролиководам!
Меня интересует метод искусственного оплодотворения самки.
Кто такой метод знает и может подробно рассказать.
Краем уха слышал один кроликовод имеет около сотни самок и одного самца всех оплодотворяет искусственно как я не спрашивал, да и не было такой возможности.
Я думаю, что при таком методе 100% оплодотворения.

Посмотреть профиль
vladimir5

СообщениеТема: Искуственное осеменение.   Сб 28 Сен 2013 - 4:48

Taras пишет:
Извените я не знал что тут все на руском...
Taras,ничего страшного.Просто пользователям так удобней.

Taras пишет:
Мои поздравления всем кролиководам!

Taras пишет:
Кто такой метод знает и может подробно рассказать.
Краем уха слышал один кроликовод имеет около сотни самок и одного самца всех оплодотворяет искусственно как я не спрашивал, да и не было такой возможности.
Метод такой существует.В основном на крупных промышленных фермах.

Taras пишет:
Я думаю, что при таком методе 100% оплодотворения.
Ну это вряд ли. 

Посмотреть профиль http://ok.ru/profile/552994789619/photos
LSergey

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Сб 28 Сен 2013 - 9:59

Преимущества искусственного осеменения перед естественным:
1.при искусственном осеменении 1 самец - на 400 самок (против 1- на 40);
2.фермеры могут выращивать только самок, закупая сперму в центре по И.О. – экономия корма, трудозатрат;
3.контролируемая генетика, ее улучшение, гарантия качества потомства;
4.профилактика болезней.

3 этапа искусственного осеменения кроликов
1.Сбор спермы. Включает предварительную стимуляцию самцов, подготовку искусственной вагины и сбор семени (крольчиху-провокатора сажают в клетку к самцу).
2.Лабораторное исследование семени - визуальная оценка на наличие примесей, на цвет, разбавление, и микроскопические исследования на подвижность, концентрацию.
3.Осеменение крольчих  плюс стимуляция овуляции: внутримышечная инъекция гонадотропного гормона после осеменения либо выпаивание с водой в течение 4 дней Naturova –препарата, изготовленного из вытяжки растения.

Посмотреть профиль
MaksimSimf

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Сб 28 Сен 2013 - 10:24

Кстати, а где в Украине можно приобрести искусственную вагину? В инете ничего не нашел. Хочу поиграться с этим делом.

Посмотреть профиль
asalam

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Сб 28 Сен 2013 - 10:45

Посмотреть профиль
vladimir5

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Сб 28 Сен 2013 - 10:47

MaksimSimf пишет:
Кстати, а где в Украине можно приобрести искусственную вагину? В инете ничего не нашел. Хочу поиграться с этим делом.
Да есть профессор околовсяческих наук в симферопольском районе по вопросам вагин и других расходных материалов.Адрес нужен?

MaksimSimf

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Сб 28 Сен 2013 - 10:49

Владимир, буду весьма признателен

Посмотреть профиль
MaksimSimf

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Сб 28 Сен 2013 - 10:52

Asalam, согласен. Не совсем корректно поставил вопрос

Посмотреть профиль
Slavik.S

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Сб 28 Сен 2013 - 11:00

Посмотреть профиль
vladimir5

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Сб 28 Сен 2013 - 11:11

MaksimSimf пишет:
Владимир, буду весьма признателен
Ну вы этого кадра знаете.Igor72.

Последний раз редактировалось: vladimir5 (Пн 30 Сен 2013 - 2:34), всего редактировалось 3 раз(а)
MaksimSimf

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Сб 28 Сен 2013 - 11:15

А, ну да))) Теперь понял о ком вы говорите. Знаю его))). В Симферопольском районе

Посмотреть профиль
vladimir5

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Сб 28 Сен 2013 - 11:19

MaksimSimf пишет:
Теперь понял о ком вы говорите.
.
MaksimSimf, ну вы же были у нас в с/х институте на кафедре ветеринарии.Неужели Виктор Иванович не авторитет?

Хотя чему я удивляюсь?Начинающие балаболы и закоренелые дилетанты нынче в почете.

Последний раз редактировалось: vladimir5 (Пн 30 Сен 2013 - 3:49), всего редактировалось 2 раз(а)
MaksimSimf

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Сб 28 Сен 2013 - 11:35

Виктор Иванович - авторитет. На все 100. Единственный хирург, к которому толпы студентов бегут, что бы чему то научиться не из под палки. Это один из немногих, кто посвятил свою жизнь ветеринарии.  Просто тему искусственного осеменения мы с ним не обсуждали)) Хотя думаю стоит подъехать и спросить его мнение по этому поводу.

Посмотреть профиль
vladimir5

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Сб 28 Сен 2013 - 11:40

MaksimSimf пишет:
Хотя думаю стоит подъехать и спросить его мнение по этому поводу.
Вот это правильно.
MaksimSimf пишет:
Единственный хирург, к которому толпы студентов бегут
И не только.

http://www.csau.crimea-ua.com/ru/fakultet_veterinar.html

Последний раз редактировалось: vladimir5 (Пн 30 Сен 2013 - 3:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Taras

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Сб 28 Сен 2013 - 23:17

так ка насчет искуственного оплодотворения?
как делать
чем
с чем

Посмотреть профиль
Taras

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Вс 29 Сен 2013 - 0:33

MR-A bit® это разбавитель спермы последнего поколения, для использования исключительно в кролиководстве. MR-A bit® позволяет осеменять восприимчивых крольчих, спермодозой 0,5 мл с 15-20 миллионами сперматозоидов, на протяжении последующих 48 часов после приготовления дозы, при температуре хранения 18ºC. MR-A bit® освобождает фермеров от материальных затрат и потерь времени, которое теряется при внутримышечной инъекции гормона, который до этого момента являлся частью процесса осеменения в кролиководстве.

По этой причине этот разбавитель семени кролика мы называем разбавителем в для осеменения в "Один шаг" . Использование MR-A bit® улучшает благосостояние животного, уменьшив стресс и боль, вызванных инъекциями гормональных препаратов. MR-A bit® уменьшает количество опасных отходов на ферме, удалив иглы и стеклянные упаковки гормонов с практики искусственного осеменения. MR-A bit® улучшает условия работы персонала фермы, предотвращая возможность ран с иглами, стеклами или инъекцию гормона. MR-A bit®, разбавитель спермы кролика, который уменьшает в два раза время осеменения крольчих, без необходимости гормональной стимуляции (Без укола!).

Кто-нибудь что-нибудь слышал об этом? В моем представлении искусственного осеменения - это ввод спермы кролика крольчихе. А тут какие-то еще гормональные препараты и разбавители.

Посмотреть профиль
Taras

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Вс 29 Сен 2013 - 0:51

Вот что я нашол в нете..

Искусств. осеменение делается примерно так:Кроликов можно легко осеменить искусственно. Одного эякулята самца достаточно для осеменения 100 и более крольчих. Искусственное осеменение позволяет резко уменьшить поголовье самцов на ферме, содержать вместо них самок и получать приплод.
Для взятия спермы у самца используют искусственную вагину. Она представляет собой стеклянный баллончик с двумя отверстиями и патрубок, расположенный посредине расширенной части. Внутрь баллончика вставляется напальчник со срезанным слепым концом, который натягивается на входное и выходное отверстия. Перед взятием спермы баллончик наполняют через патрубок до половины теплой (42°С) водой. В горловину патрубка вставляют пробку с краником, через который надувают воздух до необходимого в напальчнике давления. Края вагины слегка смазывают вазелином. На одно отверстие надевают детскую соску со срезанным слепым концом, к которому прикреплена градуированная коническая пробирка — спермоприемник (емкостью 2 мл). На второе отверстие надевают поролоновую треугольную пластинку для защиты спермы от посторонних примесей. Зимой баллончик утепляют ватным чехлом.
Сперму берут в клетке самца, из которой предварительно убирают кормушку и поилку. В клетку переносят спокойную самку, придерживают ее левой рукой, а правой берут приготовленный для взятия спермы прибор. В момент спаривания прибор поворачивают отверстием вверх и подставляют его под жи¬вот самца в задней части. При правильном положении прибора самец легко отдает сперму. Не следует наклонять прибор, а также направлять пенис самца в отверстие прибора — это затормозит рефлекс эякуляции. Спермоприемник со спермой сразу же передают в лабораторию и через 5—10 мин на новый прибор проводят повторную садку.
Разбавленную в 10—25 раз сперму хранят в небольших, наполненных доверху флаконах, покрытых теплоизоляционным материалом при температуре 13—15°С ниже нуля.
Для осеменения кроликоматок используют шприцы, применяемые для осеменения овец. Зауженную часть шприца — катетера обрезают и конец (2 см) сгибают под углом 45°. У крольчих овуляция до спаривания не наступает, поэтому для стимуляции выхода яйцеклетки из фолликула за 2 ч до осеменения вводят в ушную вену 5 ИЕ хориогонадотропина, вызывающего через 10—12 ч овуляцию.
Для осеменения самку кладут животом вверх. Теплый шприц с разбавленной спермой (0,2 мл) вводят во влагалище, направляя его вначале отверстием вниз, а затем осторожно переводят его через лонное сращение параллельно телу самки. Введя шприц до цилиндра, нажатием поршня выливают сперму в глубину влагалища. Вынув шприц, самку возвращают в нормальное положение и сажают в клетку.

Посмотреть профиль
Taras

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Вс 29 Сен 2013 - 6:13

Вот ещо есть такой сайтик
http://bibliofond.ru/view.aspx?id=35511

Посмотреть профиль
Taras

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Вс 29 Сен 2013 - 6:15

Ну так я понял етот прибор надо самому змастерить чтоли??
Искусственная вагина для кролика состоит из стеклянного баллона с двумя отверстиями, вокруг которых оттянуты выступы для укрепления (внутренней) резиновой трубки. Заполняют вагину теплой водой через от­ходящие от баллона два патрубка, соединенных с эбонитовыми кранами. В качестве спермоприемника используют небольшую пробирку, которую присоединяют к стеклянному баллону резиновой муфтой. Искусственная вагина кролика отличается сравнительно большим объемом баллона для воды, чтобы быстро не охлаждался эякулят

Посмотреть профиль
vladimir5

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Пн 30 Сен 2013 - 4:11

"С помощью жидкого азота можно консервировать и измельчать корма с полным сохранением всех питательных веществ, а также сохранять сперму кроликов многие десятилетия и использовать ее в дальнейшем для искусственного осеменения. Об искусственном осеменении и пойдет речь далее...
С помощью жидкого или газообразного азота создается консервирующая среда в силосных банях, в которых хранятся зерно, корма.
С помощью жидкого азота можно высушить и перемолоть до мельчайшей пудры яблоки, клубнику, вишню и одновременно сохранить витамины. Тщательно вымытые плоды загружаются в вакуумную морозильную камеру с температурой внутренних стенок 77 К (- 196оС). Фрукты в ней сохнут, подобно белью на морозе, но при этом сохраняются все ценнейшие элементы плодов. Затем фрукты попадают внутрь шаровой мельницы криостата, в жидкий азот. При глубоком охлаждении они неузнаваемо меняются, становятся хрупкими как стекло.
На похожем оборудовании - вибрационном криостате - измельчают листья шалфея, чеснок, перец, корицу.
Вот такое оборудование возможно можно применять для заготовки кормов для кроликов, витамины сохраняться! И измельчение без проблем. Цена жидкого азота от 25-50 р/литр. Я жидким азотом заинтересовалась из-за возможности сохранять сперму много десятилетий и сперму кроликов в том числе.
В книгах по кролиководству говориться о том, что есть проблемы в применении искусственного осеменения у кроликов, именно поэтому на фермах держат самцов-производителей. У самки кроликов двурогая матка, это затрудняет введение спермы непосредственно в шейку. И оплодотворение крольчих происходит в результате нервно-гормонального стресса вызванного половым актом. Но все же на западных фермах применяют искусственного оплодотворение крольчих. Кто знаком с нюансами и с тем, какие условия необходимы для кроликов для проведения успешного искусственного осеменения поделитесь информацией.
Понятно какие горизонты может раскрыть искусственное осеменение, можно и уменьшить количество самцов производителей и обезопасить себя от риска потерять ценных экземпляров самцов в результате падежа.
1. Получение спермы
2. Оценка качества спермы и разбавление
3. хранение и транспортировка
4. искусственное оплодотворение
Методов получения спермы три: мастурбации, с помощью искусственной вагины, и электроэякуляции мне представляется, что для кролиководства представляет интерес именно последняя. Используют специальный прибор, имеющий биполярный электрод для введения в прямую кишку. Или используют 2 электрода: один накладывают на шейку мошонки, другой в прямую кишку. Предварительно животному вводят небольшое количество седативных препаратов. Электрические импульсы, вырабатываемые электродом, воздействуют на срамной и наружный семенной нерв и гладкую мускулатуру половых органов. Гладкие мышцы сокращаются, вызывая эякуляцию. Оптимальные выходные данные прибора: напряжение 16В, частота 50Гц. Подают 7-8 импульсов, продолжительностью 5 секунд с паузами 10 секунд. Сперму собирают в стакан, изготовленный из нетоксичной пластмассы. (Данные прибора приведены для собак, по кроликам я вообще не смогла найти никакую литературу)
Оценка свежеполученной спермы
Объем эякулята измеряется с помощью градуированного спермоприемника. Объем первой фракции обычно составляет 0,2-2 мл, второй - 0,5-3 мл, - третьей - 15-20 мл (ее обычно не используют).
При изменении окраски сперма непригодна для дальнейшего использования.
Концентрация спермиев. Считают с помощью стандартных методик в счетной камере. Норма в 1 мл - 300-800 миллионов.
Общее количество спермиев. 300-1000 миллионов в эякуляте. Активность. Каплю спермы исследуют на предметном стекле (на обогревательном столике Морозова) при температуре 37оС. Накрывают теплым покровным стеклом. Норма - более 70% спермиев имеют прямолинейные поступательные движения (от 7 баллов).
Подсчет живых спермиев ведут согласно общепринятым методикам (смешивание спермы с красителями (чаще с эозином или нигрозин-эозином)). Головки мертвых спермиев хорошо окрашиваются красителем, головки живых - не окрашиваются. Допускается не более 20% мертвых спермиев.
Разбавление и хранение спермы
1. Кратковременное хранение при комнатной температуре в течение не более 4 часов.
Используется как неразбавленная, так и разбавленная, например пастеризованным молоком (1:8), сперма. При осеменении свежеполученной спермой, получают результаты оплодотворяемости, сравнимые с естественной случкой. Процент положительных результатов - около 85%, практически, как при естественном осеменении.
2. Хранение при температуре +5°С.
Эякулят сразу после получения и оценки разбавляют специальной синтетической средой и сохраняют, охладив до +5°С (в обычном холодильнике), в течение 2-4 суток, что позволяет транспортировать сперму.
В качестве разбавителя используют различные среды, в состав которых входят вещества, оказывающие защитное влияние на половые клетки.
Состав разбавителей по Шетцу:
1). Сухой порошок молока (10,0), желток куриного яйца (10,0), вода дистиллированная (до 100,0 мл);
2). 2% раствор глицерина с желтком;
3). 5-6% раствор глюкозы или фруктозы с желтком;
4). 3% раствор натрия цитрата с желтком.
Состав разбавителя по Е.П. Баутиной: гликокол (1,82), цитрат натрия (0,72), желток куриного яйца (5,0), вода дистиллированная (до 100,0 мл).
Процедура осеменения охлажденной спермой аналогична таковой при использовании свежеполученной спермы (перед введением дозу спермы подогревают в водяной бане).
В случае применения высококачественных разбавителей и проведения осеменения в оптимальное по отношению к овуляции время, возможно получать от охлажденной спермы высокую (75-80%) оплодотворяемость. Но обычно результативность осеменения охлажденной спермой на 20% ниже, по сравнению с использованием свежеполученной спермы.
Хранение в жидком азоте (-196°С).
Метод предусматривает использование замороженной в жидком азоте спермы (срок ее спермы практически не ограничен).
Сперму обычно замораживают в виде гранул объемом 0,2 мл или в полипропиленовых соломинках объемом 0,25 мл. Преимуществами замораживания спермы в соломинках являются лучшие условия стерильности и возможность их маркировки данными о производителе: порода, кличка, дата взятия спермы и т.д.
Оттаивают сперму, замороженную в гранулах, при 37°С в изотонических растворах, а соломинки - в водяной бане при 35-37°С.
При использовании замороженной спермы на оплодотворяемость сук оказывают влияние многие факторы: состав синтетической среды, качество спермы, температура ее оттаивания, число биологически полноценных спермиев в дозе, время и техника осеменения, локус введения спермы в половые пути.
В дозе спермы перед замораживанием должно содержаться не менее 150-200 миллионов подвижных спермиев.
Сразу после получения и оценки, эякулят разбавляют в 2-3 раза специальным криозащитным разбавителем, содержащим различные вещества, предохраняющие спермии от повреждений во время замораживания. В частности, в их состав обязательно входят глицерин и желток куриного яйца.
Состав разбавителя: ТРИС 6,06, фруктоза 2,5 г, лимонная кислота 3,4 г, дистиллированная вода 184 г, глицерин 8 г, желток 20 г, трициллин 0,5 г.
После разбавления сперму охлаждают в холодильнике в течение 2-3 ч до +4°С, а затем замораживают с использованием жидкого азота до температуры -196°С.
При хранении замороженной спермы в жидком азоте (в сосуде Дьюара его стоимость 400-500$) она способна сохранять биологическую полноценность в течение многих десятков лет.
Поскольку, в процессе замораживания-оттаивания разрушается до 50% спермиев, желательно вводить дозу непосредственно в полость матки. Эффективность - до 60%.
Как я писала ранее у кроликов в матку вводить сперму нет возможности вследствие анатомического строения, поэтому как вводиться сперма кроликам при искусственном оплодотворении для меня остается загадкой... может быть мне кто-нибудь из посетителей сайта поможет разобраться в этом вопросе. "

Taras

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Пн 30 Сен 2013 - 12:55

Все то понятно вопрос о практике получания спермы .как бы то увидеть.Если кто так делал снимите на видео урок,уж больно интересно.

Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Искуственное осеменение.   Сегодня в 21:57

Искуственное осеменение.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Кролики и Кролиководы :: КРОЛИКИ :: племенная работа-