ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Лучшее фото недели
Последние темы
счетчик посещений
счетчик посещений

Поделиться | 

Генетика окраски кроликов.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
arharovec75

СообщениеТема: Re: Генетика окраски кроликов.   Вт 11 Фев 2014 - 4:38

Slavik.S,
Slavik.S пишет:
что происходит с генами? при чем тут рана и ген пигментации? почему ген перестает работать именно на этом участке?
Тут скорее всего не гены виноваты,а меланины,которые на поврежденных участках перестают продуцироваться.У зоболевшего витилиго человека будет на месте поражения вырастать белый волос. 

Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
ирина 1

СообщениеТема: Re: Генетика окраски кроликов.   Сб 3 Май 2014 - 11:01

здравствуйте,перерыла весь интернет по поводу разведения строкачей,и выходит,что для начала надо взять пятнистого самца и черную самку,выходит так?

Посмотреть профиль
vladimir5

СообщениеТема: Re: Генетика окраски кроликов.   Сб 3 Май 2014 - 11:13

ирина 1, рыть можно долго и нудно,но решать вам.Я не раз объяснял и объясню еще раз.Для разведения строкачей(Немецкий пестрый великан или Немецкая бабочка)самец должен быть с хорошей симметрией.Самку можно использовать как симметричную так и однотонку.Симметричная дает три расщепления по цвету-симмертричные,однотонные и так называемые рваные.Последние не отличаются жизнеспособностью.Однотонка+симметричный самец дает два расщепления-симметричные и однотонные.Долгое время считалось, что однотонные самки брак по цвету поэтому и продавали их за пол цены.А вы ройте,ройте...

Посмотреть профиль http://ok.ru/profile/552994789619/photos
ирина 1

СообщениеТема: Re: Генетика окраски кроликов.   Сб 3 Май 2014 - 11:18

да....все непросто! А много выбраковок может получиться или как повезет!?

Посмотреть профиль
vladimir5

СообщениеТема: Re: Генетика окраски кроликов.   Сб 3 Май 2014 - 11:22

ирина 1 пишет:
А много выбраковок может получиться или как повезет!?
Как кровь ляжет.Про проценты -бред.

ирина 1

СообщениеТема: Re: Генетика окраски кроликов.   Сб 3 Май 2014 - 11:29

Вообщем,получается творческая работа:скрещивать...выбирать...отбирать...Задумываюсь попробовать,вот только что бы "первый блин комом" не вышел!

Посмотреть профиль
vladimir5

СообщениеТема: Re: Генетика окраски кроликов.   Сб 3 Май 2014 - 11:40

ирина 1 пишет:
.Задумываюсь попробовать,вот только что бы "первый блин комом" не вышел!
Я занимаюсь этой породой лет шесть.Про блины не думал когда завозил ее первым в Крым.Больше думал где плем материал брать.

ирина 1

СообщениеТема: Re: Генетика окраски кроликов.   Сб 3 Май 2014 - 22:07

Да даже сейчас,на сегодняшний день,в Крыму, мало кто хочет ими заниматься всерьез.

Посмотреть профиль
vladimir5

СообщениеТема: Re: Генетика окраски кроликов.   Сб 3 Май 2014 - 22:15

ирина 1 пишет:
Да даже сейчас,на сегодняшний день,в Крыму, мало кто хочет ими заниматься всерьез.
Ну на сильно мил не будешь)))Не хотят потому что привыкли-случил получил.А здесь потрудиться надо на конечный результат.Впрочем как и с любой другой породой.

ирина 1

СообщениеТема: Re: Генетика окраски кроликов.   Вс 4 Май 2014 - 2:49

Тут я согласна,что в разведении строкачей можно столкнуться со множеством сложностей!Но тем самым это и привлекает.Что только стоит пробовать экспериментировать с окрасками!Одно творчество!А потом любоваться на забавный выводок!Одно удовольствие!Разве любая другая порода может этим похвастаться?!

Посмотреть профиль
vladimir5

СообщениеТема: Re: Генетика окраски кроликов.   Вс 4 Май 2014 - 3:23

ирина 1 пишет:
Тут я согласна,что в разведении строкачей можно столкнуться со множеством сложностей!Но тем самым это и привлекает.Что только стоит пробовать экспериментировать с окрасками!Одно творчество!А потом любоваться на забавный выводок!Одно удовольствие!Разве любая другая порода может этим похвастаться?!
Вы в начале заведите поработайте.Потом и порассуждаете.А так не имея кроликов по крайней мере ваше согласие звучит витеевато.

Тема о Немецком пестром
http://www.krol-krol.com/t1-topic

ирина 1

СообщениеТема: Re: Генетика окраски кроликов.   Вс 4 Май 2014 - 4:27

Возможно.Эту ссылку я уже читала.Мое мнение,что сначало надо подготовиться информационно,а потом заводить породу.Ну,а рассуждать....я думаю,что это неплохо.

Посмотреть профиль
vladimir5

СообщениеТема: Re: Генетика окраски кроликов.   Вс 4 Май 2014 - 5:05

ирина 1 пишет:
Эту ссылку я уже читала.
Вообще то это тема о пестрых.Флудильня вот здесь.

http://www.krol-krol.com/t108-topic

Светлана

СообщениеТема: Re: Генетика окраски кроликов.   Чт 26 Фев 2015 - 9:11

Не знаю в тему ли. Но назрел вопрос. Кто и как понимает понятие племенная работа. Очень интересны мнения. Может мое понятие ошибочно.

Посмотреть профиль
asalam

СообщениеТема: Re: Генетика окраски кроликов.   Чт 26 Фев 2015 - 10:02

Согласен, термин "племенная работа" можно трактовать по-разному ) то ли разведение животных всеми жителями своего племени, то ли выведение племенных животных)))

Посмотреть профиль
Светлана

СообщениеТема: Re: Генетика окраски кроликов.   Чт 26 Фев 2015 - 10:11

Так меня и интересует. Кто и как это понимает?. Я понимаю это так. Разведение чистопородных животных соответствующих стандартам. В стандарт породы входит: строение со всеми вытекающими, вес, окрас и главное воспроизводство себе подобных по всем этим параметрам. В идеале. Может я не права.

Посмотреть профиль
burgunder

СообщениеТема: Re: Генетика окраски кроликов.   Чт 26 Фев 2015 - 12:28

Вы описали термин "репродукция"

Посмотреть профиль http://www.odnoklassniki.ru/profile/530644537829
Светлана

СообщениеТема: Re: Генетика окраски кроликов.   Чт 26 Фев 2015 - 21:25

Хорошо согласна. А в чем тогда заключается племенная работа?
burgunder пишет:
Вы описали термин "репродукция"

Посмотреть профиль
Mihalich61

СообщениеТема: Re: Генетика окраски кроликов.   Чт 26 Фев 2015 - 22:59

Светлана пишет:
в чем тогда заключается племенная работа?
Под племенной работой в животноводстве понимают сложный комплекс мероприятий, который направлен на усовершенствование наследственных качеств сельскохозяйственных животных, повышение продуктивности и закрепление породных качеств.

Посмотреть профиль
Mihalich61

СообщениеТема: Re: Генетика окраски кроликов.   Чт 26 Фев 2015 - 23:40

Вот что пишут "Умные книги" - 

Племенная работа предусматривает следующее.
1. Обеспечение лучших условий кормления, выращивания, содержания и эксплуатации маточного поголовья и производителей, что должно способствовать укреплению их здоровья и повышению продуктивности.
2. Систематический отбор и подбор, способствующие закреплению и развитию желательных продуктивных качеств животных у их потомства.
3. Направленное выращивание молодняка. Когда все эти меры проводятся одновременно, систематически и подчинены единой цели, племенная работа дает быстрые и положительные результаты. Отбор животных на племя проводят не по одному какому-либо, хотя бы и очень важному признаку, а по целому комплексу признаков. К таким признакам относятся: конституция и экстерьер, продуктивность, породность, происхождение и качество потомства. Односторонний отбор, основанный на оценке животных по одному какому-либо признаку, как правило, приводит к отрицательным результатам. На практике отбор животных осуществляют в процессе бонитировки, которую проводят ежегодно .... Бонитировка представляет собой всестороннюю оценку животного с целью определения его племенной ценности и назначения. ...Наибольшую племенную ценность представляют собой . животные, отнесенные к классам ... элита и I классу. Еще большее значение для качественного улучшения животных имеет племенной подбор.Цель подбора получить потомство, по своим качествам превосходящее родителей .

Посмотреть профиль
vladimir5

СообщениеТема: Re: Генетика окраски кроликов.   Пт 27 Фев 2015 - 2:55

Mihalich61, книги вещь нужная и хорошая...но тема не та.

Светлана

СообщениеТема: Re: Генетика окраски кроликов.   Пт 27 Фев 2015 - 8:32

Я наверное слишком сложно поставила вопрос.Именно в этой теме, потому как это относиться к генетике. Тогда проще можно ли считать племенной работой, смешивание окрасов в одной породе? Окрасов не сочетающихся между собой. При этом получая потомства давать названия окраса к которым они не относятся? Или все таки соблюдение окраса , в чистоте и стандарт, это племенная работа. Я опускаю. улучшение экстерьера, подбор пар, отбор по материнским качествам и т.д.

Посмотреть профиль
Solok

СообщениеТема: Re: Генетика окраски кроликов.   Пт 27 Фев 2015 - 12:33

Светлана,вот вопросы с иронией же?Да на любом рынке породные окрасы мозги выносят,еще и декор подлитый парят,-деньги дают вот и племенная работа,а те кто племенная работа употребляют,всерьез,крутятся в узком кругу,но круг сука,сужается

Посмотреть профиль
vladimir5

СообщениеТема: Re: Генетика окраски кроликов.   Сб 28 Фев 2015 - 1:30

Solok пишет:
кто племенная работа употребляют,всерьез,крутятся в узком кругу,но круг сука,сужается
так оно в принципе так всегда и было.

Светлана

СообщениеТема: Re: Генетика окраски кроликов.   Сб 28 Фев 2015 - 10:11

Да круг не то, что сужается. Он совсем маленький стал. Что мешают , так это, да, я это и имела ввиду. Теперь еще научно стали эту мешанину обосновывать. Уча других. О каком кролиководстве может идти речь и о каких клубах. Деньги рулят.

Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Генетика окраски кроликов.   Сегодня в 8:17

Генетика окраски кроликов.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Кролики и Кролиководы :: КРОЛИКИ :: племенная работа-