Лучшее фото недели
счетчик посещений
счетчик посещений

Перейти вниз
Tuka
Дата регистрации : 2012-07-19

Что за болезнь? - Страница 14 Empty Re: Что за болезнь?

в Пт 7 Сен 2012 - 2:47
mikolaialok пишет:На одном из форумов прочел вопросик,ответа на него не кто не дал мне тоже стало интересно,цитирую
Добрый день ! знаю что на этой ветке много кролиководов.....может кто сталкивался с такой проблемой.....крольчиха родила 10 крольчат , все выжили , но у всех травмированны лапки ....нет пальчиков , или прикушена лапа....не могу понять от чего это может быть .У крольчихи постоянно висят две поилки с водой , ест она комбикорм, траву +морковь , яблоки, сливы. Заранее спасибо.
Не крыса? Может она пыталась добраться до малышей?
Tuka

в Пт 7 Сен 2012 - 2:57
Обращаюсь к знатокам ... впервые столкнулась с массовым выпадением кишки у крольчат 2-месячных. Утром было все нормально. вечером в клетке был один трупик и два малыша с выпавшей на 2 см кишкой. Все это кровоточило. К утру еще один умер. Третий день жив третий. колю дитрим, даю фурозалидон. Но вид у него больной, кишка по-прежнему торчит. Хочу докопаться до причины. вскрытие не делили... рука не поднялась... приехал ветеринар, когда трупики уже сожгли. Ветеринар сказал, что на кокцидиоз не похоже, кролики упитанны, имеют здоровый вид по его мнению.. Я просто в шоке. никто мне не может объяснить, в чем причина. Поноса нет, скорее наоборот, на врожденную патологию не похоже, раньше не было у кролихи в помете таких чудесников...
vladimir5
vladimir5
Дата регистрации : 2012-02-16
http://ok.ru/profile/552994789619/photos

в Пт 7 Сен 2012 - 4:30
Обычно выпадение бывает после кастрации в следствии неудачно проведенной операции .
Tuka

в Пт 7 Сен 2012 - 5:01
никто не кастрировал... мальки еще...
Вообще я в шоке... ничего нет в инете об этом. ветеринар глазья выпучил!!! Ну я бы поняла если бы один!!! но не три сразу, да.. еще один недели две назад так же преставился....
vladimir5
vladimir5

в Пт 7 Сен 2012 - 5:03
Я и не говорю,что вы Ирина кострировали крольчат.Я говорю что такое бывает при кастрации.Все крольчата из одного окрола?
Tuka

в Пт 7 Сен 2012 - 5:10
да, все из одного окрола. Это уже четвертый окрол у кролихи. ей полтора года. До сих пор мальки были все здоровые и крепкие. Ничего подобного не было ни у меня, ни после того, как кролики уходили к другим хозяевам. Я отслеживаю их судьбу.
vladimir5
vladimir5

в Пт 7 Сен 2012 - 5:11
Вот нашел такую инфу по шиншиллам правда.
Выпадение прямой кишки
Как при энтерите, так и при запоре может начаться понос, в результате которого часть прямой кишки длиной несколько сантиметров выступает из анального отверстия. С выпадением прямой кишки связана инвагинация нисходящей части толстой кишки. Чтобы вправить выпавший отрезок прямой кишки, надо держать шиншиллу головой вниз. Выпавшую часть прямой кишки смазывают парафиновым маслом или мазью, содержащей антибиотики, и затем вправляют с помощью медицинского термометра. Так как с выпадением прямой кишки всегда связана инвагинация, после вправления прямой кишки в исходное положение надо снова провести репозицию вдавленной толстой кишки. Это делается при помощи осторожного введения 10 см3 парахлор-гелевой смеси. После введения надо слегка помассировать нижнюю часть брюшка животного в направлении от хвоста к голове. Через 2 — 3 дня после лечения животные опорожняют кишечник.
Tuka

в Пт 7 Сен 2012 - 5:24
это я тоже находила... щас только ходила к малышу... смазала мазью и пыталась вправить. не знаю.. получилось ли... меня даже не это больше беспокоит... почему? вот главный вопрос
Tuka

в Пт 7 Сен 2012 - 5:33
Просто удивительно... А позавчера преставился еще один малыш из другого помета. его вскрыл ветеринар. НИКАКИХ признаков инфекций или паразитов!!! Печень чистая, все остальные органы в порядке, кроме переполненного мочевого, который был размером с мой кулак. малышу еще не было трех месяцев. Причин для такой резкой смерти не было...так сказал доктор. Мне что... и впрямь, как посоветовал один шутник, вокруг крольчатника с иконой походить Что за болезнь? - Страница 14 3937927111я вообще-то материалистка... но как-то напрягает... вот еще крутится версия в голове... никакие травы ядовитые не могут дать такие реакции?
vladimir5
vladimir5

в Пт 7 Сен 2012 - 7:03
Ирина,что то связано с кормлением.а вот что-надо выяснять.Если бы это были ядовитые травы.как мне кажется,пострада ли бы крольчата из других окролов.ведь не кормите вы этот выводок отдельно.сено наверное всем раздаете одно и то же.
Tuka

в Пт 7 Сен 2012 - 7:22
но рацион один у всех. сено, подвяленная трава, овес.
На кокцидиоз не похоже?
vladimir5
vladimir5

в Пт 7 Сен 2012 - 7:26
Tuka пишет:
На кокцидиоз не похоже?

Я таких симптомов при кокцидиозе не встречал.
okument
okument
Дата регистрации : 2012-02-17

в Пт 7 Сен 2012 - 7:27
я такого не встречал........ пипец
Tuka

в Пт 7 Сен 2012 - 7:37
okument пишет:я такого не встречал........ пипец
Вот и я думаю... пипец... получается четыре из одного помета. всего было 9 штук. Остальных отсадила в другую клетку, делаю профилактику. Тока не знаю от чего.
vladimir5
vladimir5

в Пт 7 Сен 2012 - 7:39
Причины и механизм развития

Инвагинацию относят к смешанной форме кишечной непроходимости, в которой сочетаются как обтурационный, так и странгуляционный факторы. Исходно происходит закупорка кишечника изнутри (обтурация), и лишь затем, как правило, через 6—12 часов, может присоединяться нарушение питания из-за сдавления брыжейки (странгуляция). Инвагинация развивается вследствие нарушения перистальтики кишечника, а нарушение перистальтики, в свою очередь, может быть вызвано возрастными особенностями соединительной ткани у грудных детей(недостаточность илеоцекального клапана, высокая подвижность толстой кишки и др.) или наличием в стенке кишки органического препятствия в виде воспалительного процесса, опухоли (чаще полипа на ножке), инородного тела. При этом сокращенный участок кишки вместе со своей брыжейкой по продольной оси затягивается в дистальный отдел кишки с нормальным просветом. Он формирует внутренний цилиндр инвагината. Здесь развивается отёк, постепенно наступают нарушение кровообращения и некроз.[3] При инвагинации различают наружную трубку(влагалище) и внутреннюю(инвагинат). Начальный отдел внедрившейся кишки носит название головки инвагината. К некоординированному сокращению мышечных слоев могут привести также изменения режима питания, введение прикорма и др.[2]
Tuka

в Пт 7 Сен 2012 - 7:50
Это про детей? Я наблюдала у ребенка выпадение кишки после применения папаверина. вот отсюда и мысль о каких-то травах. может быть болиголов или что-то еще выступает в качестве такого средства супер-расслабляющего гладкую мускулатуру!
vladimir5
vladimir5

в Пт 7 Сен 2012 - 8:00
Обратите внимание на последнее предложение.
Tuka

в Пт 7 Сен 2012 - 8:40
ага.. обратила..
vladimir5
vladimir5

в Пт 7 Сен 2012 - 11:44
vladimir5 пишет:К некоординированному сокращению мышечных слоев могут привести также изменения режима питания, введение прикорма и др.[2]

я вот об этом предложении.
Romari0
Дата регистрации : 2012-09-08

в Сб 8 Сен 2012 - 7:21
У меня 2,5-х месячный крольченок неожиданно облинял под шеей. Сам себе куски шерсти выдергивал сколько доставал. Осмотрел его, а под самой глоткой даже кожи не осталось, кость видна, как-будто разъело что. Аппетит в норме, даже отличный, необычного в поведении ничего не происходит. Но вид... крольминатор какой-то. Каждый раз подхожу к нему, наизготове услышать (увидеть) hasta la vista, baby.
Solok
Solok
Дата регистрации : 2012-03-01

в Сб 8 Сен 2012 - 10:16
Tuka,проникся Вашей проблемой,искал,может смотрюсь глупо и смешно,но симптомы похожи-спирохетоз,трепонемоз,Вам виднее сравнить описание с картиной в хозяйстве.
vladimir5
vladimir5

в Сб 8 Сен 2012 - 10:24
Саша,я думаю это совсем не то.Но это мое мнение.

Спирохетоз – заболевание, передающееся половым путем при спаривании с носителем спирохеты. Возбудитель может попасть в здоровый организм и с кормом или с подстилки, на которой лежал больной кролик. Чтобы избежать заражения необходимо перед каждым спариванием тщательно осмотреть половые органы животных.

Признаки: покраснение и отек половых органов, иногда анального отверстия, затем появление выделений и образование кровоточащих язвочек. Общее состояние животного остается без изменений, но у самок, больных спирохетозом, снижается плодовитость и часто рождается ослабленное потомство.
Solok
Solok
Дата регистрации : 2012-03-01

в Сб 8 Сен 2012 - 10:35
Да,я не спорю,но Вы не полностью указали клинические признаки,там есть и отечность изьявление ануса и кровотичение,а вообще на авось гадать...
vladimir5
vladimir5

в Сб 8 Сен 2012 - 10:40
Solok пишет:Да,я не спорю,но Вы не полностью указали клинические признаки,там есть и отечность изьявление ануса и кровотичение,а вообще на авось гадать...

vladimir5
vladimir5

в Сб 8 Сен 2012 - 10:41
vladimir5 пишет:
Solok пишет:Да,я не спорю,но Вы не полностью указали клинические признаки,там есть и отечность изьявление ануса и кровотичение,а вообще на авось гадать...

vladimir5 пишет:
Признаки: покраснение и отек половых органов, иногда анального отверстия, затем появление выделений и образование кровоточащих язвочек. Общее состояние животного остается без изменений, но у самок, больных спирохетозом, снижается плодовитость и часто рождается ослабленное потомство.

спорить и высказывать мнение две разные вещи.
Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: