ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Лучшее фото недели
Последние темы
счетчик посещений
счетчик посещений

Поделиться | 

Закрытые крольчатники.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 11 ... 19  Следующий
АвторСообщение
Slavik.S

СообщениеТема: Re: Закрытые крольчатники.   Пн 2 Сен 2013 - 11:07

вот мои закрытые крольчатники))) вид не презентабельный)))

Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
tolianchik77

СообщениеТема: Re: Закрытые крольчатники.   Пн 2 Сен 2013 - 11:25

Славик, я из тех, кто думает " Главное что в клетке, а не клетка!!!"
Намного приятнее смотреть на классного кроля в старенькой клетке, 
чем на ушлепков в супер-пупер модных клетках.
Так что если судить по твоим (если можно, давай на ты, удобнее общаться)
кроликам, то отличные крольчатники!!!

Посмотреть профиль
Slavik.S

СообщениеТема: Re: Закрытые крольчатники.   Пн 2 Сен 2013 - 11:34

Посмотреть профиль
Нельсон

СообщениеТема: Re: Закрытые крольчатники.   Пн 2 Сен 2013 - 23:31

Честно говоря, был противником закрытых крольчатников, но теперь и сам подхожу к этому.
У меня есть каменный сарай 3,5х9 м, думаю там что-то придумать прямо на стенах. Ведь зимой будет удобнее содержать маточное поголовье там?

Посмотреть профиль
tolianchik77

СообщениеТема: Re: Закрытые крольчатники.   Вт 3 Сен 2013 - 0:02

Не столько зимой, сколько летом!!!
Понятное дело, приятнее и зимой не ковырять лед в мисочках, но мне лично лето гораздо тяжелей зимы, поэтому и решили сделать сарайчик.
Хочешь более-менее стабильности- нужен крольчатник.

Посмотреть профиль
Нельсон

СообщениеТема: Re: Закрытые крольчатники.   Вт 3 Сен 2013 - 0:13

tolianchik77, само собой летом это сила. У меня они там и были летом. И так было очень прохладно, а они еще и выкапывали небольшие ямочки, и там отдыхали. С клетками на улице нужно хорошее оттенение, типа того, как у вас с кабачками. А на зиму я имел ввиду не столько удобство в поении, как окролы. Ка Вы считаете, сложно сделать такие условия им?

Посмотреть профиль
tolianchik77

СообщениеТема: Re: Закрытые крольчатники.   Вт 3 Сен 2013 - 0:41

Про зимние окролы скажу как понимаю- не будет ветра, сквозняка, побольше соломы в маточник- и будут хорошие здоровые окролы!!!
У нас на улице было почти нормалек, прошлый февраль немного подкосил, было ниже -25.
Так что если даже просто в помещение- и то уже хорошо, а если немного утеплить (при этом не забываем про вентиляцию (сырость- плохо))- то вообще класс!!!

Посмотреть профиль
Нельсон

СообщениеТема: Re: Закрытые крольчатники.   Вт 3 Сен 2013 - 1:44

Думаю, что внизу надо поставить эл.вытяжку. А вот как вверху - еще не придумал. Не испортить бы летний прохладный микроклимат.

Посмотреть профиль
vladimir5

СообщениеТема: Re: Закрытые крольчатники.   Вт 3 Сен 2013 - 2:57

Нельсон пишет:
Думаю, что внизу надо поставить эл.вытяжку. А вот как вверху - еще не придумал. Не испортить бы летний прохладный микроклимат.
Внизу подача воздуха,в верху вытяжка с зл.вентилятором.

Посмотреть профиль http://ok.ru/profile/552994789619/photos
Нельсон

СообщениеТема: Re: Закрытые крольчатники.   Вт 3 Сен 2013 - 3:18

vladimir5 пишет:
Нельсон пишет:
Внизу подача воздуха,в верху вытяжка с зл.вентилятором.
Ну это обычная схема вентиляции. Разве она годится здесь?
Снизу думал вытяжку сделать для удаления аммиака, он внизу оседает. А вверху надо что-то для удаления других газов, но чтобы зимой не уходил и теплый воздух. Есть над чем подумать.

Посмотреть профиль
vladimir5

СообщениеТема: Re: Закрытые крольчатники.   Вт 3 Сен 2013 - 3:28

Годится,у меня сделано именно так.Кое кто был у меня в крольчатнике.Удивлялся что запаха то практически и нет.Просто надо рассчитывать количество кроликов которые содержатся в помещении.Или делать приточную вентиляцию.

Вентиляция крольчатников

Содержание кроликов в закрытых помещениях ограничивает влияние на них атмосферного воздуха, поэтому активное вентилирование помещений является одним из основных условий в создании оптимального микроклимата, сохранении здоровья и продуктивности животных.

Воздух крольчатника, если он не будет обмениваться с наружным воздухом, быстро приобретает вредные свойства. В нем накапливается много водяных паров, вредных газов, микроорганизмов и пыли, в летний период резко повышается его температура.

Вентиляционное оборудование крольчатников закрытого типа должно подавать воздух в помещение и удалять из него в соответствии с расчетным воздухообменом в зависимости от количества поголовья, возраста животных, сезонов года, объема помещения, уборки навоза и т. д.; рассредоточивать воздух в крольчатнике таким образом, чтобы его скорость движения не превышала допустимые пределы, не образовывались «мертвые зоны и сквозняки; действовать непрерывно и автоматически в соответствии с заданной программой и параметрами наружного и внутреннего воздуха.

Вентиляцию закрытых крольчатников осуществляют преимущественно посредством механического побуждения. При этом в большинстве случаев свежий воздух в помещение подается в верхнюю зону центробежными вентиляторами различной производительности по воздуховоду, расположенному под потолком по продольной оси здания. Воздуховоды могут быть круглого или квадратного сечения, в конце помещения они заканчиваются конусообразным сужением для поддержания необходимого давления воздуха по всей длине воздуховода. Воздуховоды изготовляют из оцинкованной жести, синтетических и плотных матерчатых тканей с приточными отверстиями, расположенными в шахматном порядке по обе стороны воздуховода для равномерного рассредоточения воздуха в помещении.

Приточные вентиляторы совмещают с источниками тепла для обогрева крольчатников в холодное время года. Такими источниками являются калориферы различного типа: ОКБ-3084, СФО-25/1, СФО-60, водяные КФБ, КФС, КМБ и паровые. Желательно, чтобы производительность приточных вентиляторов была на 25— 30% больше вытяжных. Это позволяет поддерживать в помещении положительное давление и исключать сквозняки.

В большинстве крольчатников вытяжная вентиляция представлена осевыми вентиляторами, встроенными в проемы продольных стен на высоте 0,5—0,8 м от пола и в шахматном порядке по отношению друг к другу и отверстиям воздуховода. Вентиляторы разбиты на группы, управляют ими через электрощит, или посредством автоматического регулирования в зависимости от температуры воздуха в крольчатнике и наружной среды, или согласно заданному режиму.

Как показывает практика, в зимние и переходные периоды года, особенно в северных и центральных районах России, электромоторы вентиляторов в проемах стен нередко выходят из строя вследствие их работы при высокой влажности. В этом случае вентиляционные устья становятся местом активного поступления холодного воздуха, что приводит к резкому нарушению теплового баланса помещения, поэтому желательно стенные проемы, где установлены вентиляторы, хорошо утеплять и с внутренней стороны крольчатника оборудовать подвижными утепленными двухстворчатыми дверцами. Дверца позволяет закрывать устья при остановке вентилятора.

Равномерное и наиболее полное вентилирование помещений достигается тогда, когда приточный воздух подается в верхнюю зону, а воздух из помещений удаляется через вытяжные отверстия, расположенные в нижней зоне, а летом — и через запасные шахты в верхней зоне (зона максимального накопления вредных газов).

В отдельных хозяйствах загрязненный воздух из крольчатника удаляют непосредственно из навозных каналов с помощью встроенных в их стенках отверстий, которые в торцах здания соединяются с вытяжными вентиляторами. При такой вентиляции можно наиболее полно удалять вредные газы непосредственно из зоны их концентрации. Однако для этого необходимо, чтобы вытяжные вентиляторы были высокопроизводительны, каналы, соединяющие I отверстия в навозных траншеях, должны быть оснащены вытяжными вентиляторами, иметь достаточное сечение и быть прямолинейными, без изгибов.

В настоящее время широко используют вентиляторы переменной производительности, которая изменяется автоматически в зависимости от температуры и влажности в помещении с помощью гигростатов и термостатов. Это позволяет вентилировать помещения непрерывно в соответствии с расчетным воздухообменом (системы Климат-4, Климат-5, Климат-47 и др.).

Летом для усиления вентиляции с одной стороны здания открывают форточки, окна, двери и вытяжные шахты в крыше здания. Однако летом не всегда возможно усилением воздухообмена улучшать температурно-влажностный режим воздуха, снижать его температуру и повышать влажность. В районах с жарким климатом для увлажнения и охлаждения воздуха рекомендуется применять распылительные экранно-вентиляционные устройства, дисковые центробежные распылители и другие средства. Например, в условиях Узбекистана использование кондиционера КД-60 в птичниках обеспечивает воздухообмен в пределах 2,6 м3/ч на 1 кг живой массы. Регулирование температуры и влажности производилось автоматически с помощью датчиков ДТКМ-50 и гумидостага Г-2. При наружной температуре 35—36°С и относительной влажности 20—30% работа вентиляторов и системы охлаждения обеспечивает в помещении температуру 22—23°С и влажность воздуха 55—60%,

В борьбе с высокой температурой и низкой влажностью более всего подходит система прямого испарительного охлаждения, в которой отсутствует дорогостоящее холодильное оборудование. Это заметно удешевляет установку и эксплуатацию агрегата. Хороший эффект дает двухступенчатая обработка воздуха в приточной камере. Первая ступень — сухое охлаждение в калориферах, питаемых холодной водой. Вторая ступень — испарительное охлаждение и увлажнение воздуха в орошаемых слоях.

За рубежом в крольчатниках воздухообмен осуществляют главным образом с помощью механической приточно-вытяжной вентиляции по принципу «сверху вниз». Приточный воздух в холодный период года обогревается с помощью тепловых генераторов, электрических и водяных калориферов и направляется по воздуховодам в верхнюю зону крольчатника. Для удаления воздуха используют осевые вентиляторы, установленные в проемах стен на высоте 50—60 см от пола. Однако в ряде хозяйств Италии и Венгрии вытяжка воздуха осуществляется из нижней зоны через вытяжные шахты без вентиляторов под действием теплового напора и положительного давления воздуха в крольчатнике. В летний период для усиления вентиляции на одной стороне здания открывают окна. Нередко на противоположной стороне на высоте 2,5 м от пола устанавливают вытяжные вентиляторы.

В Англии наиболее распространена принудительно-вытяжная система вентиляции, с помощью которой воздух в крольчатник поступает через отверстия в стенах, а удаляется вентиляторами, установленными на крыше. Для предотвращения сквозняков при сильных ветрах поступление воздуха в помещение ограничивают изменением ширины приточных отверстий, скорость и направление воздушных потоков изменяют щитками-отражателями в проемах стен, которые направляют их под углом 30—45° к стене. Кроме того, у впускных отверстий снаружи крольчатника дополнительно устанавливаются ветровые щиты. Фермеры для обогрева крольчатников в холодный период пользуются главным образом передвижными электрическими калориферами.

Последний раз редактировалось: vladimir5 (Вт 3 Сен 2013 - 3:34), всего редактировалось 1 раз(а)
Нельсон

СообщениеТема: Re: Закрытые крольчатники.   Вт 3 Сен 2013 - 3:33

vladimir5, а каой у Вас пол в крольчатнике, и на каком уровне нижний ярус от пола?

Посмотреть профиль
vladimir5

СообщениеТема: Re: Закрытые крольчатники.   Вт 3 Сен 2013 - 3:35

Нельсон пишет:
vladimir5, а каой у Вас пол в крольчатнике, и на каком уровне нижний ярус от пола?
Я прошу прощения,немного подкорректировал предыдущий пост.

пол бетонный.Высота первого яруса на уровне 30-35см от пола.

Нельсон

СообщениеТема: Re: Закрытые крольчатники.   Вт 3 Сен 2013 - 3:48

Равномерное и наиболее полное вентилирование помещений достигается тогда, когда приточный воздух подается в верхнюю зону, а воздух из помещений удаляется через вытяжные отверстия, расположенные в нижней зоне, а летом — и через запасные шахты в верхней зоне (зона максимального накопления вредных газов).

Вот и в статье также написано. Спасибо. Я понял, что вверху в шахте надо поставить калорифер. А может даже обычную бытовую дуйку на 2 кВт, и отрегулировать температуру. Это на зиму.
А на лето еще будет время подумать. Скорее всего сделаю приток воздуха снизу с затененного сада, а выход тоже снизу. А вверху просто механический выход.

Посмотреть профиль
tolianchik77

СообщениеТема: Re: Закрытые крольчатники.   Вт 3 Сен 2013 - 4:42

Нельсон пишет:
А на лето еще будет время подумать. Скорее всего сделаю приток воздуха снизу с затененного сада, а выход тоже снизу. А вверху просто механический выход.
Это делать нужно аккуратно, скажу по чужому опыту- снизу холодный воздух не есть хорошо, возможен мастит у самок (особенно при содержании на сетке).

Посмотреть профиль
Нельсон

СообщениеТема: Re: Закрытые крольчатники.   Вт 3 Сен 2013 - 4:54

tolianchik77, наврядли там дело дойдет до мастита. Все-таки Одесская область. Климат очень теплый, хоть бы помогло с прохладой.

Посмотреть профиль
tolianchik77

СообщениеТема: Re: Закрытые крольчатники.   Вт 3 Сен 2013 - 5:00

Я слушаю людей, которые уже на этом обожглись, согласен, климат разный.
 Мне советуют делать приточку сверху, вытяжки- внизу. При этом и сквозняка не будет, и снизу не будет поддувать.

Посмотреть профиль
vladimir5

СообщениеТема: Re: Закрытые крольчатники.   Вт 3 Сен 2013 - 5:15

Нельсон пишет:
tolianchik77, наврядли там дело дойдет до мастита. Все-таки Одесская область. Климат очень теплый, хоть бы помогло с прохладой.
Ну ребята на счет мастита...Конечно одной из причин возникновения может быть и простуда.Но основной причиной то не она является.

vladimir5

СообщениеТема: Re: Закрытые крольчатники.   Вт 3 Сен 2013 - 5:17

tolianchik77 пишет:
 Мне советуют делать приточку сверху, вытяжки- внизу. При этом и сквозняка не будет, и снизу не будет поддувать.
Пробуйте Анатолий.лишь бы не пришлось переделывать вентиляцию в последствии.

Нельсон

СообщениеТема: Re: Закрытые крольчатники.   Вт 3 Сен 2013 - 5:22

tolianchik77, ну я думаю, что до этого дело не дойдет, всегда легко исправить.
Вот давайте по логике: аммиак внизу - значит и вытяжка должна снизу забирать, иначе ни как. Приток тоже нужен. Но зимой он может гнать холодный воздух, и поэтому его надо просто утеплить.  Поставить его наверное тоже нужно снизу. Так он будет прогревать внизу холодный воздух, и тепло будет идти вверх. Для этой цели ставится небольшой калорифер в противоположном нижнем канале. Но также нужна и механическая вытяжка, чтобы все остальные нечистоты выходили. Это может быть обычная труба в потолке.
Это мое мнение.

Посмотреть профиль
Mihalich61

СообщениеТема: Re: Закрытые крольчатники.   Вт 3 Сен 2013 - 7:57

vladimir5 пишет:
tolianchik77 пишет:
Пробуйте Анатолий.лишь бы не пришлось переделывать вентиляцию в последствии.
Законов физики еще не отменяли. Анатолий вытяжка , это не только отверстие . Если принудиловка , то куда еще не шло , можно заставить работать , но естественную вряд ли.

Посмотреть профиль
vladimir5

СообщениеТема: Re: Закрытые крольчатники.   Вт 3 Сен 2013 - 8:00

Нельсон пишет:
Вот давайте по логике: аммиак внизу - значит и вытяжка должна снизу забирать, иначе ни как.
А вы попробуйте разлить одеколон на полу... Запах внизу не останется)))

Нельсон

СообщениеТема: Re: Закрытые крольчатники.   Вт 3 Сен 2013 - 8:08

vladimir5, одеколон на спирту, а аммиак тяжелый газ, он стелется по низу.

Посмотреть профиль
vladimir5

СообщениеТема: Re: Закрытые крольчатники.   Вт 3 Сен 2013 - 8:18

http://ru.wikipedia.org/wiki/Аммиак

Аммиа́к — NH3, нитрид водорода, при нормальных условиях — бесцветный газ с резким характерным запахом (запах нашатырного спирта)

Аммиак почти вдвое легче воздуха,
ПДКр.з. 20 мг/м3 — IV класс опасности (малоопасные вещества) по ГОСТ 12.1.007[1]

Slavik.S

СообщениеТема: Re: Закрытые крольчатники.   Вт 3 Сен 2013 - 8:26

Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Закрытые крольчатники.   Сегодня в 21:59

Закрытые крольчатники.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 19На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 11 ... 19  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Кролики и Кролиководы :: КРОЛИКИ :: содержание-